понедельник, 20 января 2014 г.

GEORGE GORDON BYRON

JANUARY 22 is the birthday of GEORGE GORDON BYRON, one of the greatest English poets.



        1788-1824
Find more information about Byron on the Internet.

2 комментария:

  1. Джордж Ноэл Гордон Байрон, которого часто упоминают как лорда Байрона, поэт, прославившийся на весь мир романтическими произведениями, появился на свет в Лондоне 22 января 1788 г. в семье аристократа, промотавшего свое состояние. Будучи маленьким, он оказался в Шотландии, в Абердине, на родине матери, куда она уехала с сыном подальше от авантюриста-мужа. Байрон родился с физическим недостатком, хромал, и это наложило отпечаток на все его дальнейшую жизнь. Повлиял на формирование его как личности непростой, истеричный характер матери, усугубленный бедностью.
    Гордон — второе личное имя Байрона, данное ему при крещении и совпадающее с девичьей фамилией матери.Отец Байрона, однако, претендуя на шотландские владения своего тестя, использовал «Гордон» как вторую часть фамилии (Байрон-Гордон), а сам Джордж был записан в школу под такой же двойной фамилией.
    Его стихотворения и поэмы передают сложную, изменчивую гамму чувств: от безоглядного бунтарства до отчаяния, вызываемого всевластием «тьмы»

    ОтветитьУдалить